客服热线:150-****-0582
我要读: 初中 高中 本科 硕士 我要去: 英国 美国 澳大利亚 日本 西班牙 荷兰 意大利 我要找: 成功案例 留学院校
核心业务: 出国留学 海外冬夏零营 海外游学 签证代办 其它业务

当前位置: 主页 > 公司新闻 >

纽约留学一个月生活成本需要多少钱?

来源:未知 2019-09-16

 近些年,随着越来越多的人选择出国留学,美国是很多学生的首选目标。纽约是美国高等院校的聚集地,是很多学生梦寐以求的留学目的地。下面小编介绍下纽约留学的生活成本。
 
  一、生活成本
 
  1.衣
 
  衣这里包括衣服鞋袜和个人日常用品。不考虑欲望驱动的买买买,只考虑一月添置两三件大众牌子的衣服、逛几次无印良品和CVS买些拖鞋手套、洗浴用品。
 
  因此,在衣上,一个月的支出大约在500美元左右。
纽约留学
 
  2.食
 
  纽约美食值得一提。数不清有多少游子是出了国方才开启了味蕾,一路从新疆大盘鸡吃到云南高汤米线,从西安肉夹馍吃到广东虾饺,从麻辣香锅吃到上海小笼,顺带了解泰国、新加坡、印度尼西亚,咖喱、肉骨茶、印尼九层塔,在吃上率先实现了世界眼光。
 
  近几年,纽约的中餐也迎来了革命,老式的美式中餐不再占据市场和垄断地位,地道的各地美食伴随中国风的装潢和服务占尽了法拉盛和曼哈顿的先机。
 
  假如你恰好有合得来的室友,时不时拼个桌在家里做顿晚饭,一周买一次食材,大约需要花费50美元,周末下几次馆子,需要100美元,上课前后吃点简单的沙拉或快餐,大约100美元,那么一周在吃饭上的开销大约是250美元。
 
  假如你恰好有更合得来的饭友,很少在家做饭,周末还可能去米其林,那么一周在吃饭上的开销至少500美元。
 
  因此,在食上,一个月大约花去1075-2150美元。
 
  3.住
 
  如果是二人合租,地处繁华、房间宽敞、设施齐全,想必没有2500美元/月拿不下来。如果是四五六人合租宛如中学宿舍,地不处繁华但房间宽敞,或地处繁华但空间窄束,设施不全而仍够用,那么1000/美元月也能有庇身之所。水电气暖摊至每人大致为50美元,部分公寓会包含在租金内。
 
  因此,在住宿的花费上面上,一个月大约可以需要1100美元-2600美元。
 
  4.行
 
  纽约是一个公共交通相当发达的城市,有 1904 年就建成使用的世界上最古老的地铁系统。当你来到这里,一方面将无比怀念国内大城市地铁的整洁、准点、敞亮, 另一方面也会惊叹 100 多年前的交通系统竟如此合理严谨,转身换乘、快慢线、多站换乘在国内还尚未能达到。
 
  纽约地铁卡单次票价为2.75美元,月票为121美元。也就是说,如果你一个月中有 22 天以上会坐地铁往返一次,就该买这个月票。纽约公共交通管理机构 MTA 自然也是算得一手好账,不会让利太多,按一周通勤五天来算,上班族和学生恰好一个月会有 22 天左右需要搭乘地铁往返。地铁卡也是公交车卡,因为公交车系统也归 MTA 管理,因此月票也可以用来无限次乘坐公交车。总体来说,纽约的公共交通相比于人们的收入水平是相当便宜的。
 
  因此,假设你有一张地铁月票,周末偶尔在市内打车,那么一个月的交通花费约为150美元。
 
  5.其他社交活动
 
  很多聚会和娱乐活动其实也可以包含在这个范畴内,是心理的需求,同时也是用于社交的义务。
 
  社交活动方面的支出可大可小,如果每个月有几次社交活动,费用下限大概是150美元。
 
  注:1美元≈7.08元人民币
 
  二、学习期间如何省钱?
 
  1.尽早完成新学期课程注册
 
  选好课、确定好课程计划,才能开始确定需要使用怎么样的教材。最好的买书时间是开学一个半月前,最晚买书时间就是开学前几周了。要明白,越早确定需要选购那些书,等于有越多时间挑选,这样就会有更大的余地选择和比价。
 
  2.确认所需教科书的版本和ISBN
 
  在美国的教材有个非常突出的特点,就是会再版很多次,基本每隔一两年就换。判断一本教材好坏也变得很简单,那些受市场欢迎而一版再版的肯定是好教材。对于买书来说,就要注意两个问题:
 
  ⑴是否需要买最新版本的课本
 
  ⑵确认所需课本的国际标准书号(ISBN),保证不会买错书。
 
  3.不要挂科
 
  挂科重修则需要再交学费。
 
  4.合理规划课程、提早毕业
 
  美国按学期收费,如果能提前一个学期毕业,省下来的学费是很可观。在美国只要合理规划选课,很多学生都会提前毕业,并不会经受太大的读书压力。在入学的时候咨询学校的选课辅导师,让他们帮助规划接下来几年的课程,按部就班选课上学,提前毕业。
 
  5.退税
 
  对于留学生而言,退税分为两部分,一部分是联邦税,另一部分是州税,市税是不退的。每年大概可以获得几百到几千美金的退税金额,另外如果以后要留在美国工作的话,学费可以用来抵税。
 
  6.自己做饭
 
  美国和国内的一个巨大不同是,处处要交税,处处给小费。吃饭的小费一般是15%-20%,当然麦当劳这样的快餐不用。
 
  午餐吃健康的东西至少要8-10美元,去普通餐馆人均在18-40美元,所以很多美国人中午都是带饭吃,两片面包夹一片火腿,一片芝士、一片西红柿、两片生菜叶子,就是一顿饭。所以,自己做饭是又省钱又健康的。
 
  7.发现折扣
 
  美国商店经常打折,买东西之前可以先在网上查询看看有没有折扣,趁着折扣可以把生活必需品囤起来。
 
  8.校内兼职
 
  学校内国际学生办公室,图书馆,咖啡店,餐厅等都会对学生进行开放招聘。根据美国政府规定,国际学生是可以在校内工作的。如果时间允许的话,可以申请校内工作,这样每个月有一笔额外的收入,生活也会相对宽松,但最重要的还是要保持好自己的成绩。不要丢了最本职的学业。
 
  9.使用信用卡
 
  信用卡给留学生们的方便, 远远超过了提前消费, 特别对于准备在美国或加拿大呆上很长一段时间的人来说, 信用卡的信用记录就是以后生活的重要基础。